Componenti del Consiglio di Classe [2017-2018] PDF Stampa E-mail

CORSO A - CAMPOFELICE DI ROCCELLA

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano    Bellipanni Stefania
2.   Storia    Bellipanni Stefania  
3.   Geografia    Bellipanni Stefania 
4.   Inglese    Petarra Rosalba 
5.   Francese    Restivo Giuseppe 
6.   Matematica e Scienze    Calderaro Melania 
7.   Tecnologia    Minutella Antonio
8.   Arte e immagine    Morello Costanza 
9.   Musica    Tumminello Vincenzo
10. Scienze motorie    Petrancosta Giuseppe
11. Religione Cattolica    Sausa Antonio
12. Sostegno
13. Strumento: Flauto
14. Strumento: 
15. Strumento: 
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Mazzola Renata 
 Mirabella Fabiola
 Virgona Caterina 

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano    Ilardo Anna Maria 
2.   Storia    Ilardo Anna Maria 
3.   Geografia    Ilardo Anna Maria 
4.   Inglese    Petarra Rosalba 
5.   Francese    Restivo Giuseppe 
6.   Matematica e Scienze    Ferro Biagio 
7.   Tecnologia    Minutella Antonio
8.   Arte e immagine    Morello Costanza 
9.   Musica    Tumminello Vincenzo 
10. Scienze motorie    Petrancosta Giuseppe 
11. Religione Cattolica    Sausa Antonio 
12. Sostegno    Arena Giovanni
13. Strumento: Clarinetto    Cangelosi Andrea
14. Strumento: Flauto
15. Strumento: Pianoforte
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
   Prinzi Matilde    
   Belbruno Tiziana
   Scialabba Giuseppina
   Spatafora Giuseppa

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano    Imbraguglio Grazia 
2.   Storia    Imbraguglio Grazia 
3.   Geografia    Bellipanni Stefania    
4.   Inglese    Petarra Rosalba 
5.   Francese    Restivo Giuseppe 
6.   Matematica e Scienze    Calderaro Melina 
7.   Tecnologia    Minutella Antonio 
8.   Arte e immagine    Morello Costanza 
9.   Musica    Tumminello Vincenzo 
10. Scienze motorie    Petrancosta Giuseppe 
11. Religione Cattolica    Sausa Antonio 
12. Sostegno    Barcellona Marcello 
13. Strumento: Flauto    Guzzetta Carolina
14. Strumento: Violino
15. Strumento: Pianoforte
      Coordinatore    Imbraguglio Grazia
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
Borrello M. Antonella 
Calcavecchio Maria Rosaria
Ficano Margherira


CORSO B - CAMPOFELICE DI ROCCELLA

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano
2.   Storia
3.   Geografia
4.   Inglese
5.   Francese
6.   Matematica e Scienze
7.   Tecnologia
8.   Arte e immagine
9.   Musica
10. Scienze motorie
11. Religione Cattolica
12. Sostegno
13. Strumento: Pianoforte
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Sign.
 Sign.
 Sign.
 Sign.

 

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano   Travaglianti Gaetana
2.   Storia   Di Gangi Rosaria 
3.   Geografia   Di Gangi Rosaria 
4.   Inglese   Morana Salvatore
5.   Francese   Restivo Giuseppe
6.   Matematica e Scienze   Ferro Biagio
7.   Tecnologia   Maini Barbara
8.   Arte e immagine   Morello Costanza
9.   Musica   Tumminello Vincenzo
10. Scienze motorie   Petrancosta Giuseppe
11. Religione Cattolica   Sausa Antonio
12. Sostegno   Macaione Andrea
13. Strumento: Clarinetto
14. Strumento: Violino   Mercanti Filippo
15. Strumento: Flauto
16. Strumento: Pianoforte
      Coordinatore    Ferro Biagio
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
Martoro Maria Elena
D'Agostaro Cosima
Ficano Bondì Paola
Dolce Francesco

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano
2.   Storia
3.   Geografia
4.   Inglese
5.   Francese
6.   Matematica e Scienze
7.   Tecnologia
8.   Arte e immagine
9.   Musica
10. Scienze motorie
11. Religione Cattolica
12. Sostegno
13. Sostegno
13. Strumento: Violino   
14. Strumento: Flauto
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Sign.
 Sign.
 Sign.


CORSO C - CAMPOFELICE DI ROCCELLA

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano    Portera Valentina 
2.   Storia    Ilardo Anna Maria 
3.   Geografia    Ilardo Anna Maria 
4.   Inglese    Morana Salvatore 
5.   Francese    Restivo Giuseppe 
6.   Matematica e Scienze    Fiorino Giuseppina
7.   Tecnologia    Maini Barbara
8.   Arte e immagine    Morello Costanza
9.   Musica    Tumminello Vincenzo
10. Scienze motorie    Petrancosta Giuseppe
11. Religione Cattolica    Sausa Antonio
12. Sostegno
13. Strumento: Pianoforte    Cataldo Giuseppe
14. Strumento: 
      Coordinatore    Portera Valentina
      Segretario    
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Maniscalco Elisabetta
 Csimabucuro Mabel 
 Trimarchi Graziella

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano    Portera Valentina
2.   Storia    Portera Valentina 
3.   Geografia    Bellitto Grillo Pietra 
4.   Inglese    Petarra Rosalba 
5.   Francese    Restivo Giuseppe 
6.   Matematica e Scienze    Morreale Tiziana 
7.   Tecnologia    Maini Barbara 
8.   Arte e immagine    Garofalo M. Marcella 
9.   Musica    Tumminello Vincenzo 
10. Scienze motorie    Petrancosta Giuseppe 
11. Religione Cattolica    Sausa Antonio 
12. Sostegno
13. Strumento: Clarinetto
14. Strumento: Violino   
15. Strumento: Pianoforte
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Rizzuto Anna Maria  
 Polito Martina
 Taravella Michela
 Napolitano Orsola 

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano    Bellitto Grillo Pietra 
2.   Storia    Bellitto Grillo Pietra 
3.   Geografia    Bellitto Grillo Pietra 
4.   Inglese    Morana Salvatore 
5.   Francese    Restivo Vincenzo 
6.   Matematica e Scienze    Piro Alberto 
7.   Tecnologia    Maini Barbara 
8.   Arte e immagine    Garofalo M. Marcella 
9.   Musica    Tumminello Vincenzo 
10. Scienze motorie    Petrancosta Giuseppe 
11. Religione Cattolica    Sausa Antonio 
12. Sostegno     
13. Sostegno
14. Strumento: Clarinetto
15. Strumento: Violino
16. Strumento: Pianoforte
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
Lo Forti Rosaria
Colombo Vincenzo
Falsaperla Carmela 
Salemi Graziella 


CORSO D - CAMPOFELICE DI ROCCELLA

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano    Serio Franca
2.   Storia    Travaglianti Gaetana  
3.   Geografia    Travaglianti Gaetana 
4.   Inglese    Morana Salvatore 
5.   Francese    Restivo Giuseppe 
6.   Matematica e Scienze    Piro Alberto 
7.   Tecnologia    Miani Barbara 
8.   Arte e immagine    Garofalo M. Marcella 
9.   Musica    Tumminello Vincenzo 
10. Scienze motorie    Petrancoste Giuseppe 
11. Religione Cattolica    Sausa Antonio 
12. Strumento: Clarinetto    Cangelosi Andrea 
13. Strumento: Flauto
14. Strumento: Pianoforte
      Coordinatore     Serio Franca
      Segretario    Travaglianti Gaetana 
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Genduso Massimo
 Colombo Vincenzo
 Falsaperla Carmela 
 Salemi Graziella

CORSO A - LASCARI

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano
2.   Storia
3.   Geografia
4.   Inglese
5.   Francese
6.   Matematica e Scienze
7.   Tecnologia
8.   Arte e immagine
9.   Musica
10. Scienze motorie
11. Religione Cattolica
12. Sostegno
13. Sostegno
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Sig.ra Inga Fabrizio
 Sig.ra Maniscalco Antonella
 Sig.ra Gulioso Caterina
 Sig.ra Riggio Gianluca

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano
2.   Storia
3.   Geografia
4.   Inglese
5.   Francese
6.   Matematica e Scienze
7.   Tecnologia
8.   Arte e immagine
9.   Musica
10. Scienze motorie
11. Religione Cattolica
12. Sostegno
13. Sostegno
14. Sostegno
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Sig.ra Margiotta Stefania
 Sig.ra Marchesano Domenica
 Sig.ra Baldanza Gisella

 Sig.ra Schittino Stefania

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano   Russo Eliana 
2.   Storia   Russo Eliana 
3.   Geografia   Russo Eliana
4.   Inglese   Provenza Rosalba
5.   Francese   Tumminello Laura
6.   Matematica e Scienze   Lo Coco Giuseppa
7.   Tecnologia   Imburgia flavia
8.   Arte e immagine   Bianca Pietro
9.   Musica   Famularo Concetta 
10. Scienze motorie   Lo Forti Filippo
11. Religione Cattolica   Sausa Antonio
12. Sostegno
13. Sostegno
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE

CORSO B - LASCARI

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano
2.   Storia
3.   Geografia
4.   Inglese
5.   Francese
6.   Matematica e Scienze
7.   Tecnologia
8.   Arte e immagine
9.   Musica
10. Scienze motorie
11. Religione Cattolica
12. Sostegno
13. Sostegno
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Sig.ra Bonanno Martina
 Sig.ra Ortolano Giuseppina
 Sig.ra Fazio Rosanna Lucia
 Sig.ra Pellerito Daniele

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano
2.   Storia
3.   Geografia
4.   Inglese
5.   Francese
6.   Matematica e Scienze
7.   Tecnologia
8.   Arte e immagine
9.   Musica
10. Scienze motorie
11. Religione Cattolica
12. Sostegno
13. Sostegno
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Sig.ra Cirincione Selenia
 Sig.ra Giardina Giovanni
 Sig.ra schittino Maria Felicia
 Sign.

               DISCPLINA            
           DOCENTE                            
1.   Italiano   Dinolfo Silvana
2.   Storia   Imbraguglio Grazia
3.   Geografia   Imbraguglio Grazia
4.   Inglese   Petarra Rosalba
5.   Francese   Tumminello Laura
6.   Matematica e Scienze   Fiorino Giuseppina
7.   Tecnologia   Maini Barbara
8.   Arte e immagine   Bianca Pietro
9.   Musica   Famularo Concetta
10. Scienze motorie   Lo Forti Filippo
11. Religione Cattolica   Sausa Antonio
12. Sostegno   
13. Sostegno
      Coordinatore   Fiorino Giuseppina
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
Schittino Maria Felicia
Giardina Giovanni
Cirincione Selenia

 

 

CORSO A - COLLESANO

               DISCPLINA             
           DOCENTE                             
1.   Italiano
2.   Storia
3.   Geografia
4.   Inglese
5.   Francese
6.   Matematica e Scienze
7.   Tecnologia
8.   Arte e immagine
9.   Musica
10. Scienze motorie
11. Religione Cattolica
12. Sostegno
13. Sostegno
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Sig.ra Sardo Laura
 Sig.ra Armanno Rosalia
 Sig.ra Licciardi Lina
 Sig.ra Snelli Marlene

               DISCPLINA             
           DOCENTE                             
1.   Italiano
2.   Storia
3.   Geografia
4.   Inglese
5.   Francese
6.   Matematica e Scienze
7.   Tecnologia
8.   Arte e immagine
9.   Musica
10. Scienze motorie
11. Religione Cattolica
12. Sostegno
13. Sostegno
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Sig.ra Crisanti Francesca
 Sig.ra Madonia M. Rosangela
 Sig.ra Genchi Maria Concetta
 Sign.

               DISCPLINA             
           DOCENTE                             
1.   Italiano
2.   Storia
3.   Geografia
4.   Inglese
5.   Francese
6.   Matematica e Scienze
7.   Tecnologia
8.   Arte e immagine
9.   Musica
10. Scienze motorie
11. Religione Cattolica
12. Sostegno
13. Sostegno
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Sig.ra Cicero Sonia
 Sig.ra Federico Cinzia
 Sig.ra Gargano Enza
 Sig.ra Snelli Marlene

CORSO B - COLLESANO

               DISCPLINA             
           DOCENTE                             
1.   Italiano
2.   Storia
3.   Geografia
4.   Inglese
5.   Francese
6.   Matematica e Scienze
7.   Tecnologia
8.   Arte e immagine
9.   Musica
10. Scienze motorie
11. Religione Cattolica
12. Sostegno
13. Sostegno
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Sig.ra Ficcaglia Maria Sandra
 Sig.ra Gulino Salvina
 Sig.ra Battaglia Maria
 Sig.ra Barbera Mariangela

               DISCPLINA             
           DOCENTE                             
1.   Italiano
2.   Storia
3.   Geografia
4.   Inglese
5.   Francese
6.   Matematica e Scienze
7.   Tecnologia
8.   Arte e immagine
9.   Musica
10. Scienze motorie
11. Religione Cattolica
12. Sostegno
13. Sostegno
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Sig.ra Curione Ina
 Sig.ra Di Piazza Antonella
 Sign. Catalano Ilenia

               DISCPLINA             
           DOCENTE                             
1.   Italiano
2.   Storia
3.   Geografia
4.   Inglese
5.   Francese
6.   Matematica e Scienze
7.   Tecnologia
8.   Arte e immagine
9.   Musica
10. Scienze motorie
11. Religione Cattolica
12. Sostegno
13. Sostegno
      Coordinatore
      Segretario
                         RAPPRESENTANTI DI CLASSE
 Sig.ra Cillufo Tiziana
 Sig.ra Di Cesare Maria
 Sig.ra Lo Re Elia
 Sig.ra Pintivalli Maria
 

Accessibilità

archimede

Video tutorial

Griglia osservazione

Verbale 1°Q. [doc] [odt]

Tabelle di riferimento
Apprendimenti - Comportamento

moodle

FOMAZ

In Evidenza

Somministrazione farmaci

            farmaci a scuola

Newsletters

Vuoi essere informato sulle attività della nostra Scuola?
Invia un'e-mail a: contatti@gbcina.gov.it

PTOF [2015-2018]

          ptofppp

Libri di Testo

            adozioni

Pubblicazione

    codice

Elezioni Rappresentanti dei genitori

Piccola guida per il Rappresentante

ARCIPELAGO 4

musica03

 

IMMAGINEMIDI

inglese5

religio

iostudio

LIMONE 2

Rubriche

Lim in rete

POR Sicilia